Сервис Ленд Ровер

BROTHERS

Информация о компании

работаем только с LAND ROVER с 2006 года

43-КМ МКАД, ВЛ1, С1

между Киевским и Калужским шоссе

+7 (495) 025-00-05

ежедневно с 9-00 до 21-00

Неисправность дополнительного насоса охлаждающей жидкости Webasto Ленд Ровер Дискавери 3/4 и Рендж Ровер Спорт.

 


Система дополнительного подогревателя на Land Rover Discovery 3/4 и Range Rover Sport включает в себя несколько компонентов, таких как: котел Webasto, топливный насос для Webasto, дополнительный насос охлаждающей жидкости, глушитель подогревателя Webasto, модуль системы климат контроля, пульт дистанционного запуска. Одной из причин отсутствия запуска подогревателя Webasto на Ленд Ровер может быть неисправность дополнительного насоса охлаждающей жидкости.


Насос вебасто Ленд Ровер

При запуске Webasto на Ленд Ровер Дискавери 3/4 и Рендж Ровер Спорт модуль климат контроля подает питание на дополнительный насос. Даннный насос безщеточный с мокрым якорем. Корпус в котором установлена обмотка электро двигателя герметично запаян крышкой. С обмоткой в корпусе установлена плата управления питанием. Из насоса выходит электро разъем с двумя пинами "+" и "-". В жидкостной камере установлена крыльчатка на электро магнитном корпусе. При подаче питания на обмотку, крыльчатка начинает вращаться, а лопатки перекачивают охлаждающую жидкость из корпуса Webasto по системе отопителя в салоне. Для того, чтобы охлаждающая жидкость попадала в радиатор печки салона, используется клапан, который предотвращает циркуляцию антифриза по системе охлаждения. Таким образом подогретый антифриз циркулирует по радиатору печки салона прогревая автомобиль.


Насос вебасто Дискавери 4

При неисправности дополнительного насоса Webasto Ленд Ровер Дискавери 3/4 и Рендж Ровер дополнительный подогреватель не запускается. В модуле управления климат контролем регестрируется код неисправности "электрическая неисправность дополнительного насоса Webasto". При наличии такого кода неисправности первым делом необходимо преверить работоспособность насоса не снимая его с автомобиля. Для этого можно использовать специальную программу для Webasto либо путем подачи постоянного питания 12В на дополнительный насос. Если после подачи питания насос не включается, то его необходимо заменить.


Неисправность насоса вебасто Ленд Ровер

Причиной неисправности дополнительного насоса Webasto как правило становится попадание антифриза в полость платы и обмотки электро двигателя. Сухая и мокрая полость герметична и имеет только одно место через которое может просочиться антифриз. В мокрой полости впаян вал крыльчатки и именно в этом месте антифриз проникает в сухую полось выводя из строя плату и обмотку электро мотора. Последствия попадания антифриза в сухую полость на фото.


Насос вебасто Рендж Ровер

При такой неисправности дополнительный насос вебасто восстановить не представляется возможным и его необходимо заменить на новый. Существуют различные производители данных насосов, но не все долговечны и работают как следует. Не редки случаи когда клиенты привозили свои насосы и они долго не работали. Верным решением будет замена насоса на оригинальный. Но выбор всегда за вами.


Плата насоса вебасто Дискавери 4


Узнать стоимость работ и запасных частей +7(495)025-00-05

Книга жалоб и предложений

Спасибо за сообщение. Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время!